Новости НИИХП
Новости НИИХП
Знакомство с «Хлебной мануфактурой»
Знакомство с «Хлебной мануфактурой»

Олеся Александровна Савкина, зам. директора по развитию ФГАНУ НИИХП, посетила производственную площадку компании «Хлебная мануфактура» в Смоленске.

История Хлебной мануфактуры началась в 2016 г., когда генеральный директор Андрей Фёдорович Сущенко, принял решение выпускать ремесленный хлеб, который бы отличился от привычных индустриальных видов. 

В настоящее время предприятие выпускает более 20 видов ремесленного хлеба и более 10 индустриальных, а также сдобные и слоеные изделия. К индустриальным изделиям производитель относит те виды, которые вырабатываются на механизированных линиях. При производстве ремесленных изделий преобладает ручной труд. 
Ремесленный хлеб реализуется только в собственной сети, которая включает 26 собственных магазинов в Смоленске и области, а индустриальный поставляется в ритейл. 

Сотрудники предприятия провели экскурсию по производству, рассказав об особенностях технологии и рецептур. Все изделия вырабатываются по длительным традиционным технологиям на опарах, заварках и заквасках на чистых культурах ФГАНУ НИИХП.

Во время дегустации были представлены изделия, вырабатываемые предприятием. Часть из них, как, например, хлеб рижский вырабатывают строго по ГОСТовским рецептурам, а часть – авторские, разработки технологов производства, как, например, хлеб с морковью и тыквенными семечками или хлеб с семенами льна и подсолнечника. Все изделия были высоко оценены специалистом института. 


Благодарим за радушный прием и открытость генерального директора Андрея Федоровича Сущенко и сотрудников ООО «Хлебная мануфактура» – технологов Тихомирову Ольгу Леонидовну и Марахова Дмитрия Евгеньевича, а также исполнительного директора Филиппова Игоря Юрьевича.

Ещё материалы: