Новости НИИХП
Новости НИИХП
Когда вкусно!
Когда вкусно!

Сегодня участники выездного бизнес-семинара «Работа кондитерских предприятий в современных условиях. Эффективные решения белорусских производителей», организованного ФГАНУ НИИХП, белорусским журналом «Пекарь&кондитер» и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова, после работы на симпозиуме посетили фабрику «Коммунарка». Предприятие является одним из крупнейших производителей кондитерских изделий в Республики Беларусь и известна благодаря своей вкуснейшей продукцией далеко за пределами страны.

Помимо России «Коммунарка» поставляет свои фирменные кондитерские изделия более чем в 25 стран мира: Грузию, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Монголию, Армению, Азербайджан, Узбекистан, Болгарию, Латвию, Германию, США, Израиль, Китай, Малайзию, Сингапур и др. Но останавливаться на достигнутом руководство фабрики не намерено – в планах к 2030 году выйти на лидирующие места в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Делегация ознакомилась с историей, особенностями современного развития предприятия, побывала на производстве «Коммунарки», где гостям продемонстрировали работу линий по выпуску трюфелей, «Птичьего молока», конфет с ликером «Столичные», фруктово-ягодного грильяжа. Руководство предприятия рассказало о внедрении новых разработок, например, недавно был запущен выпуск конфет с белковой начинкой (с содержанием белка 22%). Представители делегации побывали в цеху, где производятся конфеты ручной работы и, конечно же, провели дегустацию продукции прямо с конвейера.

«Через качество продукции к качеству жизни!» - таков основной девиз «Коммунарки» и действительно, здесь делается многое для того, чтобы ее изделия не только нравились покупателям, но и становились любимым лакомством.

Учитывая постоянно меняющиеся тенденции рынка кондитерских изделий на фабрике постоянно работают над обновлением ассортимента.

В конце 2012 на предприятии была внедрена новая линия по производству вафельных  конфет. Затем была установлена линия по производству сбивных конфет.

В 2014 году была запущен участок по выпуску шоколада с крупными добавками и начинками. Это позволило увеличить производство шоколада до 5 тыс. т. в год и значительно разнообразить ассортимент выпускаемого шоколада.

В 2015 году установлена линия по производству конфет с комбинированными корпусами, такими как помадка-желе, желе с желе, желе с жидким центром и т.д.

В 2019 году запущена линия по производству кондитерских изделий способом «холодный штамп». «Коммунарка» стала первым предприятием в Белоруссии, производящим шоколад с двухслойными начинками.

В 2020 году налажен участок по производству укрупненных конфет с фруктово-грильяжным корпусом. Они пользуются повышенным спросом на внутреннем и внешнем рынках благодаря своему натуральному вкусу и нестандартному формату.

В 2021 году введена в действие высокопроизводительная линия, которая позволила увеличить производство шоколадных плиток весом 20 г и 100 г в несколько раз.

Фабрика ведет свою историю с 1905 года и вот уже 118 лет она радует сладкоежек своей вкусной продукцией. Как ей это удается? Секрет прост – натуральные ингредиенты, современные технологии, высокое качество и ...любовь к своему делу! В этом сегодня лично убедились гости «Коммунарки», которых встретили тепло и очень радушно.

Ещё материалы: