Новости НИИХП
Новости НИИХП
К востребованию научных результатов
К востребованию научных результатов

Приветствуя участников встречи, президент академии РАН Геннадий Яковлевич Красников отметил, что собрание проходит в особых условиях, когда «формируется новая структура экономических, международных отношений». И, конечно же, большие надежды в вопросах глобальной безопасности, защиты традиционных ценностей возлагаются сегодня именно на науку.

Геннадий Яковлевич выступил с докладом о результатах деятельности Академии, рассказал о совершенствовании системы организации фундаментальных и поисковых научных исследований, научно-методического руководства. Также речь шла об экспертной деятельности Академии наук.

По словам президента академии РАН в настоящее время перед наукой открываются большие возможности. РАН рассматривается как стратегически интеллектуальный ресурс для решения приоритетных задач государственной важности, в том числе по обеспечению технологической автономии, развитию экономики по инновационному, наиболее рациональному пути.

На собрании было отмечено грамотно выстроенное взаимодействие академического сообщества с органами власти, что уже можно наблюдать по активной поддержке работы ученых и инициатив со стороны государства.

Говоря о формировании государственных задач по проведению фундаментальных и поисковых научных работ по новым принципам, развитию публикационной деятельности (вносится новый критерий – востребованность научных результатов), президент академии РАН отметил необходимость повышения результативности исследований, их эффективности.

Было отмечено, что для улучшения качества научных работ и повышения показателей их выполнения при рассмотрении оценки деятельности научных организаций и вузов предлагается отменить «категорийность» и ввести «рейтингование».  

Также на собрании шла речь о работе по организации плановых и внеплановых проверок по итогам научной деятельности; созданию консорциумов полного инновационного цикла; передаче Высшей аттестационной комиссии в систему РАН, созданию базовых кафедр вузов, передовых базовых школ, а также укреплению связей с регионами, особенно с присоединенными и странами БРИКС и др.

Ещё материалы: