Новости НИИХП
Новости НИИХП
ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
9 МАЯ – великий день, великий праздник для каждого жителя России! В семьях вспоминают родных – доблестных защитников Родины, которые, не жалея жизни, воевали с фашистскими захватчиками, отстаивали свои деревни и города, бились за каждый метр, горсть родной земли! Сообща, независимо от национальности и происхождения – отстаивали свободу и независимость, светлое будущее последующих поколений. Победа ценой неимоверных усилий, жизней миллионов людей, страшных испытаний и лишений, горечи потерь. Страна не только выстояла в тяжелой схватке с врагом, но и победила, доказала всему миру, что российский народ неимоверно сильный духом, отважен, смел и благороден.
9 мая – день памяти для каждого из нас, мы благодарим наших дедов и прадедов, всех, кто прошел Великую Отечественную войну – на полях сражений или держал оборону в тылу, помогая всем возможным фронту приблизить победу, за их подвиги во имя мира. И рассказываем о событиях минувших лет своим детям, внукам,.. чтобы достоверная информация дошла до последующих поколений, которые, также несомненно будут с гордостью говорить о подвиге своего народа и хранить дань уважения к страницам истории.
Коллектив ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности в годы Великой Отечественной войны направил все свои усилия на создание в кратчайшие сроки оборудования и технологий для производства хлеба в полевых условиях. Были разработаны рецептуры с учетом экономии сырьевых ресурсов, хлебопекарным предприятиям в помощь давались рекомендации по применению возможных заменителей и дополнительных ингредиентов, по ускорению способов тестоприготовления. В 1942-м году за разработку знаменитой серийная модель хлебопекарной печи ФТЛ-2 модели Н.И. Краснопевцев и В.Н. Лавров были удостоены Сталинской премии третьей степени.                                                
За считанные дни были созданы камерные и конвейерные сушилки для выработки ржаных сухарей, благодаря чему в течение 1941-1942 гг. удавалось увеличить их среднесуточную выработку с 500 до 900т.
Крайне тяжело в годы войны пришлось ученым, работавшим на оккупированных и осажденных территориях. Поистине героическая работа велась ленинградскими исследователями во главе с П.М. Плотниковым. В тяжелейших условиях под бомбежками, в лютый мороз учеными и специалистами хлебозаводов разрабатывались технологии и рецептуры блокадного хлеба, определялись возможные варианты по применению заменителей пшеничной, ржаной муки, повышению объемов выхода хлеба. И это при страшном дефиците сырья, топлива, квалифицированных кадров, необходимого оборудования. Перед учеными, технологами стояла жизненно важная задача – по снабжению города хлебом. И она несмотря ни на какие препятствия решалась!
Дорогие друзья, поздравляем вас с великим народным праздником – Днем Победы! Желаем, мирного неба, профессиональных открытий и достижений, всегда свежего вкусного хлеба на вашем столе, счастья и благополучия!

Ещё материалы: