Новости НИИХП
Новости НИИХП
Современное хлебопечение
Современное хлебопечение

За зиму отраслевое сообщество соскучилось по крупным мероприятиям и общению – это было достаточно заметно в первый день 28-ой специализированной выставки Modern Bakery Moscow, собравшей представителей хлебопекарных и кондитерских предприятий, торговых сетей, российских и зарубежных производителей машиностроительного оборудования, ингредиентов, а также научных, образовательных и общественных организаций. 179 компаний из 13 стран приехали на выставку, чтобы продемонстрировать свои последние разработки, расширить круг партнеров, единомышленников, найти новые кейсы и решения. Большой интерес к мероприятию проявили бизнесмены из Турции и Китая.

Эксперты ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности подготовили разные форматы взаимодействия на Modern Bakery Moscow. Впервые они представили сразу два стенда – «Выездную лабораторию НИИХП» и «Академию хлебопечения НИИХП». Первый – оснащен всем необходимым для проведения экспресс-тестов на определения в хлебе сахара и жира (при поддержке партнера – компании «ЭКАН»), на наличие аллергенов, а в безглютеновой продукции – на содержание количества глютена и исследований представленных образцов на черствение. Второй – оборудован встроенной мини-пекарней для демонстрации технологических приемов, приготовления хлебобулочных изделий разных видов с последующей их дегустацией. Здесь же можно было задать экспертам из института, а также компаний-партнеров интересующие вопросы по технологиям производства той или иной хлебобулочной продукции, узнать тонкости использования и ведения определенный закваски и др.

Многочисленно было не только на стендах выставки, но и в Школе современного Хлебопека & Кондитера (Курсы повышения квалификации), в первый день занятий здесь разбирались такие сложные темы, как стандартизация, идентификация, маркировка хлебобулочных и кондитерских изделий. Вопросам качества и безопасности продукции была посвящена презентация директора ФГАНУ НИИХП Марины Николаевны Костюченко. В своем выступлении она разобрала отдельные кейсы с ошибками, допущенными производителями. Заместитель директора по науке Владимир Викторович Мартиросян в своем выступлении рассказал о прямой зависимости качества хлеба от используемой муки, о необходимости ужесточения контроля за дополнительными показателями характеристики муки. А менеджер стандартизации НИИХП Наида Рашитхановна Шалудина поделилась информацией – как с учетом существующих требований грамотно наносить на изделия маркировку.

Ещё материалы: