Новости НИИХП
Новости НИИХП
О питании в медицинских организациях
О питании в медицинских организациях

В Сургуте прошел семинар, организованный Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для специалистов по лечебному и диетическому питанию «Лечебное питание в медицинских организациях. Стандарты. Качество. Безопасность». В нем приняли участие ведущие специалисты из области нутрициологии, диетологии, медицины, а также гости из смежных отраслей, научной сферы.

Среди главных тем, поднимаемых на встрече, были – вопросы инновационного подхода по обогащению рационов питания, цифровизации процесса назначения и применения стандартных диет, профилактики и ликвидации дефицита микронутриентов у пациентов в условиях стационара, популяризации профилактики диетологии, особенностях закупки специализированных продуктов для медицинских организаций и др.

Большой интерес у участников семинара вызвала тема «Хлебобулочные изделия как источник эссенциальных макро и микро нутриентов», озвученная директором ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Мариной Николаевной Костюченко. Спикер обратила внимание аудитории на результаты анализа структуры и динамики производства хлебобулочных изделий в Ханты-Мансийском автономном округе (по данным Росстата за 2021 г. большую часть занимают хлебобулочные изделия из пшеничной муки, на втором месте – продукция из ржано-пшеничной и ржаной муки, на третьем - сдобная и слоеная выпечка), особенности предпочтений выбора хлебобулочной продукции местного населения. Также Марина Николаевна рассказала о самых популярных мифах, касающихся хлеба, в том числеЮ о навязанной лже специалистами в области диетологии, позиции, что дрожжи вредны, или о том, что глютен опасен здоровым людям (по статистике всего 1-3% населения в мире страдает целиакией) и поделилась данными о пользе хлебобулочных изделий.  «Хлеб из пшеничной муки высшего и первого сорта – это не «пустые» калории. Это ценный пищевой продукт, который содержит пищевые волокна, витамины группы В, витамин Е, аминокислоты, фосфор, ряд минералов и биологически активные вещества, а изделия из ржаной – доказанный источник пищевых волокон, витаминов B, железа, селена и фосфора», –  резюмировала свое выступление Марина Николаевна.

Собравшиеся обсудили важные вопросы по снабжению медицинских организаций качественными продуктами для лечебного и профилактического питания, оценке трофологического статуса у пациентов медучреждений, нутриционной поддержке, подготовке кадров для работы по этому направлению и другим проблемным аспектам. Присутствующие от медицинских организаций Ханты-Мансийского автономного округа специалисты имели возможность задать экспертам интересующие вопросы, обменяться контактами и полезной информацией. 

Ещё материалы: