Новости НИИХП
Новости НИИХП
Космос и наука
Космос и наука

Встреча была посвящена участию НИИХП в проекте SIRIUS, который начнется 14 ноября 2023 года и будет длится 12 месяцев.

Как известно, в ходе проекта моделируются события во время длительного нахождения космонавтов на космической станции для изучения медико-биологического состояния организма и психологических проблем, связанных с изоляцией и ограничением пространства человека.

В настоящее время идет работа над IV этапом проекта – 365-суточный эксперимент, воспроизводящий основные условия межпланетной экспедиции. 

Специалисты НИИХП побывали в учебно-тренировочных корпусах, где почти год будут жить и работать космонавты, проходить научно-медицинские исследования. Деятельность института очень тесно связанна с освоением космоса – более 60-ти лет здесь выпускают, специально разработанный для длительных экспедиций, «космический хлеб». Он входит в ежедневный рацион питания космонавтов и стал для них уже своего рода символом Земли, напоминающем о доме, близких.

На встрече обсудили направления сотрудничества по ближайшим и дальним перспективам, которые будут способствовать снабжению рациона питания участников проекта качественным продуктом №1 и развитию науки в рамках реализуемых космических проектов.

Ещё материалы: