Новости НИИХП
Новости НИИХП
ФГАНУ НИИХП в Твери
ФГАНУ НИИХП в Твери

Специалисты ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности ранее бывали на тверских предприятиях, но, чтобы в таком количестве – 20 человек, представляющих почти все направления института и посетить сразу три крупнейших компании – впервые. Как известно, лучшее взаимодействие – в реальных условиях, на производственных площадках. Так и получилось – с максимальной пользой, обсуждением самых актуальных проблем и вопросов, с набросками планов по дальнейшему сотрудничеству.  

Первым по программе у специалистов ФГАНУ НИИХ (из Москвы и Санкт-Петербурга) стояло посещение одного из старейших и крупных хлебопекарных предприятий – ЗАО «Хлеб». Многочисленную группу ученых встречала команда руководителей подразделений во главе с генеральным директором Ниной Петровной Болговой.

Гостей пригласили на экскурсию по предприятию, кто-то был здесь впервые, а для тех, кто бывал ранее, тоже было не менее интересно – все движется, развивается, выпускается новый ассортимент. Так на этот раз в разделе «новинки» появился «батон отрубной». Идет отработка технологий с перспективой введения в рецептуру 30% отрубей. «Самое важное – это здоровье, и мы стремимся сохранить традиционные технологии, чтобы дать людям здоровый и полезный хлеб» – сказала во время беседы Нина Петровна. Полезная и вкусная новинка уже доступна местному покупателю.

Хлебозавод непрерывно работает с 1930 г. Это тот случай, когда сохраненные традиции, отточенные годами технологии, успешно соседствуют с современными решениями, новыми возможностями. И все это благодаря стараниям коллектива во главе с настоящим патриотом своего дела – Ниной Петровной Болговой. Под ее чутким руководством хлебозавод за последние годы значительно расширил мощности и ассортимент.

Специалисты ФГАНУ НИИХП, посетившие предприятие, отметили высокий уровень организации производственных процессов, контроля качества предприятия. Директор ФГАНУ НИИХП Марина Николаевна Костюченко особо отметила чистоту и порядок, царящие на территории хлебозавода. «Мы увидели верность традициям, широкий ассортимент на любой вкус и огромную безусловную любовь к хлебу и к делу, которым здесь занимаются. На предприятии работают увлеченные и ответственные люди, готовые бесконечно рассказывать о своем производстве, ничего не скрывая», – сказала Марина Николаевна.

Сотрудники ФГАНУ НИИХП продегустировали вкусный ароматный хлеб, который вырабатывается на предприятии по длительным технологиям на опарах и заквасках на чистых культурах. Микробиологи, производящие регулярный мониторинг микробиологического состояния производств, также отметили показательный уровень санитарии и организации технологических процессов.

На встрече, состоявшейся после экскурсии, в дружеской атмосфере обсуждались вопросы взаимодействия специалистов института и предприятия, темы подготовки кадров, преемственности и перспектив хлебопекарного производства. ⠀

Благодарим за теплый прием коллектив ЗАО «Хлеб» во главе с генеральным директором Ниной Петровной Болговой!

Второй точкой маршрута делегации ФГАНУ НИИХП было одно из крупнейших российских зерноперерабатывающих предприятий ОАО «Мелькомбинат».

ОАО «Мелькомбинат» является одним из старейших мукомольных предприятий России. Его история начинается с 1879 года, когда тверские купцы Коняевы приступили к строительству каменной паровой мельницы на берегу Волги.

В музее, созданном к 120-летию мелькомбината гостям из НИИХП рассказали о развитии мельничного дела на Руси, пути становления и развития комбината.

Почти полуторавековая история комбината, которому довелось пережить почти полное разрушение в годы ВОВ и последующее восстановление, глубокий кризис периода «перестройки» с переходом к рыночной экономике, периоды упадка и экономических преобразований, показывает, что любые трудности временны и грамотный управленческий подход, слаженная работа сильной команды, ориентированность на развитие являются гарантом успеха.

Сегодня ОАО «Мелькомбинат» является одним из крупнейших российских зерноперерабатывающих предприятий с впечатляющими производственными мощностями: элеватор общей емкостью 90 000 тонн, линии смешивания муки и производства многокомпонентных зерновых смесей, мельница сортового помола производительностью 500 тонн в сутки, мельница обдирного помола производительностью до 150 тонн в сутки, линия термической обработки муки VOMM производительностью до 3 т/час.

Технологические процессы максимально автоматизированы: например, оборудование швейцарской фирмы BUHLER AG, установленное на мельнице сортового помола, управляется при помощи пульта, а современное компьютерное обеспечение производит оперативную обработку информации о ходе производственных процессов. Схожий алгоритм работы и на производстве ма­каронных изделий, оснащенном совре­менной высокотехнологичной линией PAVAN.

Для делегации ФГАНУ НИИХП была организована подробная экскурсия по цехам и лабораториям корпусов, где идет изготовление пшеничной муки, макаронных изделий и их проверка качества. Открыто, дружелюбно, не скрывая никаких подробностей, сотрудники мелькомбината рассказали специалистам института о всех тонкостях технологических процессов.

Специалисты тверского «Мелькомбината» регулярно выводят на хлебопекарный рынок новые линейки продукции высокого качества благодаря внедрению новейших технологий, а также опираясь на исследования и эксклюзивные разработки собственного Научно-технического центра.

На сегодняшний день в широком ассортименте представлены различные виды высококачественной муки торговых марок «Тверской мелькомбинат», «140 лет», «Гальяни» и «Сдобно да лепко», мучные смеси для выпекания в домашних условиях разнообразных видов хлеба, специализированные виды муки – для различных видов изделий. В отдельном ряду стоит термообработанная пшеничная мука – инновационный продукт широкого спектра применения.

На базе комбината производятся не только мучные и макаронные изделия, но и качественные корма для всех видов домашних животных, птиц и рыб. Вся продукция, выпускаемая тверским «Мелькомбинатом», сертифицирована в соответствии с требованиями международной системы качества, в обязательном порядке она проходит многоступенчатый контроль качества и безопасности – от приема сырья до отгрузки готовой продукции.

Благодарим за радушный прием генерального директора ОАО «Мелькомбината» Олега Дмитриевича Старовойтова и генерального директора ООО «АгроАльянсРазвития» Сергея Степановича Потапова и весь коллектив предприятия!

Второй день в Твери для делегации ФГАНУ НИИХП начался с экскурсии по старинному городу, его живописным местам, знакомства с достопримечательностями. Затем сотрудники института отправились с визитом на ОАО «Волжский пекарь», где их гостеприимно встретили специалисты предприятия во главе с исполнительным директором по техническим вопросам Сергеем Михайловичем Приваловым.

ОАО «Волжский пекарь» отсчитывает свою историю с 1940 г. Сегодня оно включает группу предприятий по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, обеспечивающих более 1100 рабочих мест в регионе.

Предприятие включает три площадки, две из которых расположены в Твери и одна в Тверской области. В общей сложности действуют 22 поточных производственных линий, на которых выпускается суммарно порядка 300 тонн продукции в сутки. Ассортимент включает хлебобулочные, бараночные, кондитерские изделия и вафли. Продукция хлебозавода поставляется в 62 региона России – от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Севастополя и даже в некоторых зарубежных странах.

В последние годы на трех производственных площадках произведена реконструкция зданий, построены новые цеха, экспедиции.

В сентябре 2022 г ОАО «Волжский пекарь» вошло в состав Булочно-кондитерского холдинга «Коломенский».

Делегация ФГАНУ НИИХП посетила производственную площадку, расположенную на ул. Дарвина 5. Мощности завода позволяют выпускать 180 тонн продукции в сутки. На территории установлена современная система силосов для бестарного хранения муки общей вместимостью 585 тонн.

Специалисты института побывали в лаборатории предприятия, в цехах, где размещены производственные линии – по выпуску батона нарезного, заварного хлеба, слоеных изделий, сдобы, баранок, на участках по упаковке продукции, заглянули в заквасочное отделение. Гости ознакомились с особенностями технологических процессов «Волжского Пекаря», спецификой работы предприятия, культурой производства. Много положительных эмоций вызвало и посещение музея предприятия, рассказывающего не только о развитии предприятия, но и хлебопекарного производства в разные периоды в стране в целом.

После экскурсии директор ФГАНУ НИИХП Марина Николаевна Костюченко рассказала сотрудникам хлебозавода о деятельности института. Ученые и специалисты производства обсудили ряд актуальных вопросов по маркировке и технологии и наметили новые направления для взаимодействия.

Благодарим за помощь в организации экскурсии генерального директора ЗАО БКК «Коломенский» Дмитрия Владимировича Козлова, за гостеприимство – коллектив ОАО «Волжский пекарь» во главе с исполнительным директором по техническим вопросам Сергеем Михайловичем Приваловым!

Ещё материалы: