Новости НИИХП
Новости НИИХП
Высокое качество
Высокое качество

Завершил свою работу профессиональный конкурc – «Гарантия качества», организованный Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН. И вот наступило самое долгожданное событие – церемония награждения победителей, чья продукция набрала наибольшее количество баллов, заняла призовые места.

НИИ хлебопекарной промышленности традиционно поддерживая конкурс, выступил соорганизатором в категории «Хлеб и хлебобулочные изделия». На базе института прошли работы по оценке качества продукции, представленной на номинации: «Хлебобулочные изделия», «Хлеб моей губернии», «Макаронные изделия», «Пищевые концентраты» (смеси для выпечки хлебобулочных изделий). Квалифицированные эксперты рассматривали образцы по предъявляемым к продукции требованиям – на современной конкурсной площадке работали специалисты по техническому регулированию, лабораторий, а также сертифицированные дегустаторы.   

По итогам проверки в номинации «Хлебобулочные изделия» из представленного 51 образца от 14 компаний, было награждено 19 образцов продукции – золотую медаль получили 9 образцов от 5 заявителей, серебряную – 4 образца от 4 заявителей, диплом качества – 4 образца от 4 заявителей. Таким образом «золото» у ООО «Агроторг» (Крендельки с солью. ООО «ФИРМА «СУВЕНИР» / сухари «Сахарные с изюмом» АО «Серпуховхлеб»), АО «Первый хлебокомбинат» (хлеб белый из пшеничной муки первого сорта формовой в упаковке / хлебец «Черногорский с черносливом» нарезанный в упаковке), ООО «ЧХЗ № 1» (Батон чайный / Сушки «Микрушки»), ООО «Лента» (хлебцы хрустящие «Свой Огород» сырные с базиликом и оливковым маслом / хлебцы хрустящие «Свой Огород» с отрубями, черным кунжутом и оливковым маслом / изделия хлебобулочные. Хлебные палочки простые), АО «Брянский хлебокомбинат №1» (булочка сдобная с корицей).

В номинации «Макаронные изделия» из представленных на конкурс 11 образцов от 3 компаний, золотой и серебряной медалями награждено по 3 образца. «Золото» получило ООО «Агроторг» («Farfalle» – бантики, «Creste» – гребешки, «Вермишель». Мир бакалеи), «серебро» – ООО «Агроторг» («Spaghhetti» – спагетти. Мир бакалеи) и ООО «Лента» (PENNE RIGATE – перья, гречневая лапша соба Pan-Asian).

Лучшим «Хлебом моей губернии» дегустационной комиссией признан хлеб «Уральский новый» подовый от АО «Первый хлебокомбинат», он отмечен кубком от ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности. На церемонии вручения наград ученый секретарь Ольга Евгеньевна Тюрина отметила престиж и ответственность участников этой номинации, которые воплощая новые решения в своих изделиях должны соблюдать и традиции хлебопечения. Прекрасный кубок от ФГАНУ НИИХП уехал в г. Челябинск.

Что касается оценки качества хлебобулочных изделий из пищевых концентратов – из представленных 6 образцов (2 компании) золотую медаль получили «Сухари панировочные «ПАНКО» Tamaki от ООО «ЕВРОПРОДУКТ».

Смотр-качества проводится с 2016 года для производителей продуктов питания, СТМ собственного производства, розничных сетей и HoReCa. За годы существования, «Гарантия качества» зарекомендовала себя как престижный экспертный конкурс, позволяющий производителям заявить о своей качественной продукции, а покупателям – побольше узнать о продуктах питания, представленных сегодня в магазинах. В 2022 году в конкурсе участвовало 127 предприятий пищевой отрасли из 41 региона РФ, а также Республик Казахстан и Беларусь. Ими было подано на рассмотрение 949 образцов продукции.


Ещё материалы: