Новости НИИХП
Новости НИИХП
90 лет служения хлебу!!
90 лет служения хлебу!!

     Второго ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности. На вечере, по случаю юбилея, собрались ветераны института, представители практически всех пищевых научных институтов и университетов, а также отраслевых союзов и ассоциаций, и конечно, хлебопекарных предприятий.

Статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ П.А. Кучеренко поздравил руководство и сотрудников института и вручил заслуженные награды – Почетную грамоту коллективу ФГАНУ НИИХП, медали «За безупречный труд и отличие», «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технического развития», нагрудный знак «Почетный наставник» и другие. «От имени министерства науки и высшего образования, поздравляю вас со знаменательной датой – сказал Петр Александрович. – 90-летие! Кажется, это тот уважаемый возраст, когда достигнуты все научные вершины. Но мы прекрасно знаем, что наука в этом замечательном институте – молода, идет вперед к новым победам! Успехов вам и всего самого наилучшего!»    

История научно-исследовательского института – это прежде всего кропотливый труд десятков, сотен выдающихся ученых, инженеров, технологов, направленный на развитие хлебопекарной отрасли, снабжение жителей России таким важным продуктом, как хлеб. Это отметил в своем докладе научный руководитель ФГАНУ «НИИ хлебопекарной промышленности», д.э.н., профессор, академик РАН Анатолий Павлович Косован. Он рассказал об основных этапах в становлении, развитии института, успешных исследованиях, продолжающихся и в настоящее время.

Также Анатолий Павлович зачитал текст послания потомкам – обращения к ученым будущего, которые вскроют «Капсулу времени» через 50 лет. В торжественной обстановке она была опечатана и направлена в музей ФГАНУ НИИХП.

Выступление директора ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марины Николаевны Костюченко было посвящено современным направлениям деятельности института, роли научных исследований в решении ключевых задач хлебопекарной промышленности.

Существует прекрасная традиция в честь памятных дат, событий высаживать деревья, которые символизируют продолжение начатого. К 90-летию создания ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности коллектив института посадил замечательные молодые яблони, планируя в дальнейшем создать целую памятную аллею. Кадры с этого мероприятия гости могли увидеть на экране во время юбилейного торжества.

Много теплых добрый слов было сказано в адрес уважаемых ветеранов, им были вручены благодарности и памятные сувениры. Среди работников института, проработавших не одно десятилетие, были также представители династий, как, например, профессор Владимир Ильич Маклюков. Его отец Илья Иванович трудился в известной на весь мир своими изобретениями – хлебопекарными печами, Физико-технической лаборатории еще с момента ее основания (под руководством Н.И. Краснопевцева), затем славный путь продолжил сын. Ему сейчас 94 года, но в памяти свежи не только воспоминания о важных исследованиях, проводимых в лаборатории института, но и детали событий прошлых лет. Неудивительно, что официальная часть мероприятия перешла в душевную беседу о заслугах ученых института, выдающихся личностях своего времени. Воспоминаниями о своем дедушке – Льве Яновиче Ауэрмане поделился внук Алексей Андреевич. Он подарил Музею института два портрета своего знаменитого деда, по книгам которого до сих пор учатся технологи хлебопекарного производства во многих странах мира.

Собравшиеся посмотрели фильм об истории и современности ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности, видео-поздравление от летчика-космонавта, Героя РФ Олега Германовича Артемьева – сегодня, как и 60 лет назад, специалисты института выпекают «космический хлеб» для рациона питания в условиях невесомости, также видео-поздравления от благотворительного фонда «ЮНИТИ», с которым сотрудничает институт.

В честь юбилея, ФГАНУ НИИХП учредило для СМИ Премию года «За лучший материал о хлебе». На мероприятии состоялась торжественная церемония награждения средств массовой информации. Кубками и дипломами были отмечены – редакция программы «Доброе утро» (Первый канал), редакция «Утро ГОСТ» (Москва 24), телеканал «78» (корреспондент Родион Северьянов, продюсер Ирина Михальченко за документальный фильм «Путь хлеба»), редакция журналов – BAKERY NEWS, «Хлебопродукты», «Пекарь & Кондитер» (г. Минск), а также фотограф и блогер Сергей Кириллов.

Гости поздравили институт со знаменательной датой, отметив многочисленные достижения и открытия, пожелали дальнейшего процветания на благо науки и развития хлебопекарной отрасли.

Сылка на фотографии с мероприятия.

https://disk.yandex.ru/d/8o6qZau4nkrDvA

Ещё материалы: