Новости НИИХП
Новости НИИХП
О пользе хлеба
О пользе хлеба

С 19 по 24 сентября в Махачкале состоялся съезд Российского Союза «Диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии».

В рамках съезда ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности провел круглый стол для специалистов по лечебному и профилактическому питанию «Определяющая роль хлеба в рационе питания населения России». В программу были включены вопросы, посвященные актуальным тенденциям расширения ассортимента функциональных и специализированных хлебобулочных изделий, а также хлебу как важному источнику эссенциальных макро- и микронутриентов.

Выступление директора ФГАНУ НИИХП Марины Николаевны Костюченко было посвящено тенденции расширения ассортимента функциональных и специализированных хлебобулочных изделий. Спикер рассказала о современных работах, которые ведутся в этом направлении, в частности в НИИ хлебопекарной промышленности. Заместитель директора по научной работе Владимир Викторович Мартиросян поделился ценной информацией о требованиях к хлебобулочным изделиям для детского питания и проблемах их освоениях. Заместитель директора по развитию ФГАНУ НИИХП Олеся Александровна Савкина в своем выступлении отметила роль хлеба как источника эссенциальных нутриентов.

Далгат Джамматович Бийбулатов, директор ООО «Хлебозавод N4» г. Махачкалы, активно поддержал работу круглого стола, представив на дегустацию традиционные и функциональные хлебобулочные изделия. Коммерческий директор предприятия Магомед Асланалиевич Маметказиев рассказал посетителям мероприятия о современных вызовах и трудностях.

 23 сентября делегация ФГАНУ НИИХП во главе с директором Мариной Николаевной Костюченко посетила Хлебозавод N4 (г. Махачкала). Предприятие выпускает широкий ассортимент пшеничных, ржаных, в том числе, заварных видов хлеба, а также легендарный бородинский, ароматные чуреки, батоны и национальные изделия, всевозможные высоко рецептурные булочки и даже плюшку «Московскую». Вся продукция вырабатывается с использованием длительных традиционных технологий с использованием опар и заквасок на чистых культурах микроорганизмов ФГАНУ НИИХП.

Отличительной особенностью местного хлеба является то, что он продается почти сразу после выпечки. Девиз директора Далгата Джамматовича Бийбулатова: «Хлеб должен быть свежим и вкусным!» Хлеб, которому больше 24 ч., снимается с продажи. И, конечно же, такой ароматный и свежий хлеб раскупается почти полностью в день выпечки.

А 24 сентября сотрудники института побывали в Каспийске на хлебозаводе N4. Хлебозаводы Махачкалы и Каспийска неслучайной имеют одинаковое название – оба хлебозавода были основаны Далгатом Джамматовичем Бийбулатовым. Много лет предприятие в Каспийске было филиалом махачкалинского хлебозавода и отделилось не так давно. Ассортимент и технологии во многом похожи до сих пор.

Ещё материалы: