Новости НИИХП
Новости НИИХП
Наука о питании
Наука о питании

28 июня состоялось заседание президиума РАН, посвященное вопросам создания функциональных и специализированных продуктов.

В рамках мероприятия прошел смотр отечественных продуктов питания функционального и специализированного назначения. Свои разработки представил ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности, предложив к вниманию изделия геродиетического назначения с льняной мукой, диабетические «Вита» с гречневой мукой, из пшеничной муки с ягодами аронии, пшенично-ржаные для детского питания «Добрыня», для детского питания «Вкусняшка», для питания спортсменов «Бодифитнес», безглютеновые печенье и маффины, хлеб «Масличный со злаками» с добавлением семян льна, кунжута, тыквы и сушеной моркови и др. В институте этому актуальному направлению уделяется достаточно большое внимание – проводятся исследования, создаются рецептуры, апробируются технологии.

«Биологически активные вещества как основа создания функциональных и специализированных пищевых продуктов» – главной теме заседания были посвящены ключевые доклады и выступления спикеров. «Минорные биологически активные вещества пищи, как важный компонент оптимального питания» – звучала тема выступления академика Виктора Александровича Тутельяна. Он обратил внимание собравшихся на две большие проблемы – ожирение и дефицит микронутриентов. Здесь по мнению спикера – нужно найти верный баланс. «Оптимальный рацион должен включать в себя традиционные продукты, – сказал Виктор Александрович, – обогащенные и функциональные и, в зависимости от нашего состояния, целый ряд специализированных изделий». Как отметил в продолжение доклада академик Дмитрий Борисович Никитюк, развитие рынка пищевых специализированных продуктов – это важная медико-социальная задача. Реалии сегодняшнего дня таковы, что в мире специализированные пищевые продукты составляют примерно 5% от общего объема пищевой продукции, в ряде стран эти показатели повыше, в России они минимальные». Доля инновационных отечественных продуктов должна возрастать, такие возможности имеются – в плане научного потенциала, сырья и производственных мощностей. Для разных категорий специализированных пищевых продуктов пути решения вопросов различны, но все принципиально осуществимо. Во многом – благодаря созданному на базе РАН интеграционному объединению Консорциум «Здоровье сбережение, питание, демография». В центре человек и его потребности (нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах). 

Собравшиеся выслушали ряд других важных тем, обозначенных в повестке заседания, в том числе о научных основах создания функциональных мясных продуктов с использованием биологически активных веществ, о достижениях в сфере создания молочных продуктов питания, об инновационных технологиях и достижениях в генно-инженерной модификации плодовых и ягодных культур, о препаратах для восстановления после COVID-19, обсудили организационные и финансовые вопросы развития важных проектов.

Ещё материалы: