Новости НИИХП
Новости НИИХП
Сенсорные возможности
Сенсорные возможности

Дегустировать не только профессионально, но еще и задействовав свои дополнительные возможности – при помощи сенсорной оценки хлебобулочных изделий, была задача обучающего семинара, организованного для представителей хлебопекарной отрасли Республики Беларусь, приехавших за знаниями и опытом к российским коллегам. Профессиональное общение подобного плана уже стало доброй традицией – до этого делегация с российской стороны посещала белорусские предприятия и отраслевые мероприятиями, изучая опыт соседей.

ФГАНУ НИИ хлебопекарной отрасли гостеприимно распахнул свои двери перед группой гостей, насчитывающей свыше сорока человек, приглашая не только изучить новые навыки по сенсорному (органолептическому) анализу, но и ознакомиться с направлениями деятельности института, его славной историей, достижениями – в этом году он отмечает свое 90-летие.

Участники семинара ознакомились с сенсорной картой, качественными и количественными дескрипторами, правилами выставления оценок. Более, чем по 40 показателям оценивали представленную на дегустацию продукцию, изготовленную на белорусских предприятиях. Это были образцы популярного хлеба «Бородинский», «Бородинский с кориандром», «Бородинский аппетитный». Полученные результаты позволили определить показатели качества, которые могли бы еще улучшить продукт и, соответственно, поднять на него покупательский спрос. А выиграл в честном «сенсорном сражении» хлеб ОАО «Слуцкого хлебозавода».

Теперь сложная задача по созданию «идеального» бородинского хлеба не кажется белорусским коллегам из разряда фантастики. Тщательно поработать над органолептическими характеристиками изделий, над рецептурами, изучить сенсорные предпочтения целевой аудитории и – самый лучший образец этого хлеба станет наградой для самых терпеливых и старательных.

Гости из Беларуси посетили Испытательный центр ФГАНУ НИИХП, побывали в Музее чистых культур, Академии хлебопечения НИИХП и в историческом музее института.

Ещё материалы: