Новости НИИХП
Новости НИИХП
В мир науки и технологии!
В мир науки и технологии!

В НИИ хлебопекарной промышленности состоялась IV Международная научно-практическая молодежная конференция, посвященная памяти Р.Д. Поландовой и 90-летию ФГАНУ «НИИХП» «Пищевые технологии будущего: инновационные идеи, научный поиск, креативные решения».

Конференция в память об известном ученом, прошедшем в институте путь от ученого секретаря до заместителя директора по научной работе, руководителя более 100 научно-исследовательских работ, автора около 500 печатных работ, обладателя 105 свидетельств и патентов на изобретения, в этом юбилейном для НИИХП году прошла в Москве. В минувшем году конференция состоялась в Санкт-Петербурге.

Для участников мероприятия была составлена интересная программа, включающая не только деловую часть, основанную на выступлениях молодых ученых – они представляли доклады по своим тематическим исследованиям, но и мастер-класс по приготовлению сдобных хлебобулочных изделий, а также экскурсию по институту – гости побывали в современном испытательном центре, в Центре реологии пищевых сред, Академии хлебопечения НИИХП, ознакомились с коллекцией Музея чистых культур и экспонатами открывшегося недавно Музея института.

Директор ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марина Николаевна Костюченко традиционно открыла конференцию, она отметила вклад Раисы Дмитриевны Поландовой в разработку научно-практических основ  технологий хлебопекарной продукции, позволяющих совершенствовать производственные процессы хлебопекарных предприятий, улучшать качество хлебобулочных изделий, их безопасность. Директор института выразила надежду, что молодые специалисты достойно продолжат дело, начатое известными учеными, и пожелала успехов в их исследованиях.

«Сегодня к науке приковано особое внимание, – сказала Марина Николаевна. – О ее значимости во всех сферах жизни говорит внимание со стороны государства, руководства страны. 25 апреля Президентом Российской Федерации В.В. Путиным был подписан Указ об объявлении 10-летия науки и технологий. И я думаю, что наша конференция тоже станет пусть и небольшим, но важным вкладом в развитие науки».

Судя по представленным на конференции докладах (в форматах онлайн и офлайн), можно было не сомневаться, что нынешнее поколение ученых ставит перед собой смелые и амбициозные цели, направленные на расширение ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе обогащенных различными компонентами с полезными свойствами, функционального назначения, на создание новых технологий и методов контроля качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.

Темы выступлений охватывали различные направления, например, научно-практическое обоснование применения функциональных обогатителей растительного происхождения в технологии хлебобулочных изделий, определение дескрипторов хлебобулочных изделий с использованием ольфакторной классификации, использование метода высокопроизводительного секвенирования для анализа микробного разнообразия заквасок спонтанного брожения, разработка технологии мультизерновых хлебобулочных изделий, использование амарантовой муки в технологии мучных кондитерских изделий для детей дошкольного и школьного возраста и многие другие. Участниками конференции в заочном и очном форматах стали представители около 30 научных учреждений РФ и стран Содружества.

Второй год конференцию поддерживает «ЭФКО» – одна из крупнейших продуктовых компаний страны, являющаяся лидером масложировой отрасли. Ею уделяется большое внимание развитию науки, современных технологий и инноваций, а с институтом связывают давние добрые отношения.  

Конференция позволила участникам обменяться полезной и важной информацией о проводимых по различным направлениям пищевой отрасли научных исследованиях, опытом, поделиться своими планами на перспективу и, конечно же, укрепить связи в образовательной сфере, научном пространстве. По итогам мероприятия будет издан сборник с представленными научными статьями.

Ещё материалы: