Новости НИИХП
Новости НИИХП
Мы выбираем хлеб!
Мы выбираем хлеб!

Обычно ФГАНУ НИИХП посещают специалисты отрасли, на этот раз в гостях у ученых побывали жители Москвы, захотевшие узнать – чем живет сегодня ведущий научно-исследовательский институт

Своеобразный День открытых дверей, а по другому его было сложно назвать – гостям разрешалось заглянуть буквально везде и узнать о работе старейшего в стране института непосредственно от самих специалистов, стал настоящим праздником и для посетителей, и для принимающей стороны. Хотелось о многом поговорить, найти ответы на свои вопросы и поделиться мыслями, находками. Гости узнали много нового о хлебобулочных изделиях, в частности, как оптимально с пользой можно их использовать в своем рационе, о контроле качества и безопасности хлебобулочной продукции, о том, какие современные исследования сегодня проводят специалисты НИИ хлебопекарной промышленности. А еще ознакомились с достижениями ученых института, его славной историей и попробовали знаменитый «блокадный хлеб», образцы «космического хлеба». Подробно об этапах развития хлебопекарной отрасли, а также о становлении науки о хлебе москвичам рассказал заместитель директора по научной работе НИИХП Владимир Викторович Мартиросян. Лично поприветствовала участников встречи директор института Марина Николаевна Костюченко, она пожелала всем ярких впечатлений и вкусного хлеба.

Самым запоминающимся моментом стала, конечно же, экскурсия по самому НИИ хлебопекарной промышленности. Гости побывали в современном испытательном центре, недавно успешно прошедшем аккредитацию, где были продемонстрированы возможности по определению качества сырья, хлебобулочной продукции, а также в центре технологий, биотехнологических и микробиологических исследований, узнали об уникальном Музее чистых культур, коллекция которого насчитывает свыше 200 штаммов молочнокислых бактерий и дрожжей, посетили центр реологии пищевых сред и Академию хлебопечения НИИХП – инновационную площадку для обучения специалистов, апробации новых технологий и рецептур.

Каждый участник экскурсии получил в качестве гостинца по свежеиспеченному батону, а еще положительные эмоции и желание…дальше открывать для себя темы, связанные с хлебом. Об этом говорил искренний интерес наших новых друзей, которые, как и мы, не заметили, как пролетело запланированное на встречу время. 

Мероприятие проходило в рамках сотрудничества с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы (проекта «Открой Моспром»), а также празднования ФГАНУ НИИХП 90-летнего юбилея.

Ещё материалы: