Новости НИИХП
Новости НИИХП
Научное обеспечение отрасли
Научное обеспечение отрасли

      Во ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике на тему: «Научное обеспечение развития хлебопекарного производства в Российской Федерации».

      В состав Президиума совещания, возглавляемого членом Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александром Владимировичем Двойных, вошли вице-президент Российской академии наук, академик РАН Ирина Михайловна Донник, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук  Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Евгеньевич Трешкин, директор ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности Марина Николаевна Костюченко.

      Спикеры – представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, ФГАНУ НИИХП, отмечающего в этом году 90-летие, органов исполнительной власти федерального и регионального уровней РФ, общественные объединения (союзы и ассоциации), учреждения отраслевой науки, руководители предприятий хлебопекарной отрасли, отечественного машиностроения.

      Программу мероприятия, несмотря на тщательную предварительную подготовку, пришлось серьезно подкорректировать – события последних дней заставили предприятия практически всех направлений пищевой промышленности и особенно хлебопекарного производства резко пересмотреть свои планы по развитию. Так как именно на хлебопекарную  отрасль возложена ответственность за выпуск социально-значимой продукции и любые изменения в этом сегменте могут повлиять на общую ситуацию с обеспечением населения хлебобулочными изделиями.

     О необходимости оперативно реагировать на происходящие сегодня изменения сказал в своем приветственном слове член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Владимирович Двойных. «Поступили первые тревожные сообщения от производителей об остановке поставок ингредиентов, что связанно с курсовыми колебаниями, – отметил Александр Владимирович, – Мы провели встречу с представителями Федеральной антимонопольной службы, на которой обсуждали возможности реагирования на эти вызовы. Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров поставил задачу пригласить на следующее заседание комитета представителей ФАС, для того, чтобы максимально быстро реагировать на текущую ситуацию».

         Александр Владимирович обратил внимание собравшихся на то, что проведение данного мероприятия с учетом текущей ситуации чрезвычайно актуально. И очень важно, что оно проходит в стенах НИИ хлебопекарной промышленности, отмечающего в этом году свое 90-летие и имеющего уникальный научный потенциал, позволяющий проводить фундаментальные, прикладные исследования на высочайшем уровне. 

       Создание новых технологий, ассортимента хлебобулочных изделий должно быть подчинено главной задачи, касающейся сохранения здоровья нации, подрастающего поколения. В этой связи вызывает опасение достаточно частый вброс недостоверной информации о хлебе, мифов, формирующих негативное отношение к хлебобулочной продукции.

       Учитывая новые реалии, необходимо ускорить процесс технического обновления хлебопекарных предприятий и в этой связи особо остро встает вопрос научного и кадрового обеспечения отрасли. Но не только это беспокоит сегодня представителей хлебопекарной отрасли – вопросы импортозамещения, субсидий, регулирование ценовой политики, поставок сырья, взаимодействия с торговыми сетями и многое другое.

      Важных тем было много, нужно было обозначить главные проблемные аспекты, тормозящие развитие отрасли и наметить возможности их решения. В ходе встречи необходимо также было сформировать конкретные предложения, которые планируется представить правительству страны.

      О серьезной зависимости российского хлебопекарного производства от поставок ингредиентов зарубежного производства, улучшителей, оборудования и запчастей к нему в своем выступлении отметила Ирина Михайловна Донник. Она подчеркнула, что основы стабильности качества продукции заложены во многом благодаря современной микробиологии и сегодня здесь большая работа проводится специалистами НИИХП. Контроль качества муки, возврат к высокоценным сортам зерновых культур, уникальным штаммам микроорганизмов, произведенными российскими учеными, должны быть в приоритете. Тем более, что ржаной хлеб – традиционное достояние России и вопрос импортозамещения здесь – дело времени. Для ускорения изменения ситуации необходимо провести срочную ревизию, чтобы определить по каким из звеньев производственного процесса нужно ввести комплекс поддерживающих мер.

      А вот в вопросе обеспечения отрасли семенным материалом высших репродукций основных сельскохозяйственных зерновых культур, то, здесь страна менее импортозависима – озвучил Сергей Евгеньевич Трешкин. «Мы обеспечиваем себя по яровым и озимым культурам на уровне 94-98% (в зависимости от культур), – сказал он. – Нами разработан план – каким образом будем возмещать убытки, если будут санкционные ограничения, связанные с поставками семенного материала на российский рынок. Как заверили нас руководители подведомственных организаций, к 2023 году в случае прекращения поставок семенного материала, мы сможем выйти по обеспечению страны семенами высших репродукций на 100%-ный уровень. Даже по таким продуктам, как сахарная свекла, картофель, овощные культуры, где наиболее высокая импортозависимость».

         О работе над основными приоритетными направлениями, в том числе по одному из главных – оптимизации и унификации технологий приготовления ржаного хлеба, которые имеют для страны особо значимый характер, рассказал академик РАН, советник ФГАНУ НИИХП Анатолий Павлович Косован. Он отметил, что сегодня есть возможность преодолеть 30%-ный порог потребления ржаного хлеба. «В условиях непредсказуемых перепадов по объемам и цене ржаной муки мы не потеряли из поля зрения такую уникальную культуру, как тритикале и в любое время готовы продолжить работу в этом направлении», – сказал Анатолий Павлович. Спикер рассказал о работе, которую ведут специалисты НИИ хлебопекарной промышленности в области детского, функционального, специализированного питания, а также в сфере стандартизации, направленной на обеспечение контроля за качеством продукции. Анатолий Павлович рассказал о важных исследованиях, проводимых в институте, в том числе в новом Испытательном центре, о перспективных направлениях и планах. Так прорабатывается вопрос открытия постоянно действующей презентационной площадки отечественного оборудования, что будет способствовать оперативному решению вопроса импортозамещения по хлебопекарному оборудованию. «Задача состоит не в том, чтобы просто обобщить наработанную совокупность имеющихся технических решений российских машиностроительных предприятий, а попытаться выстроить интегральную экспозицию их реального развития; сформировать предпосылки и трансформировать их в действующие факторы для комплексного широкомасштабного выпуска важнейшей отечественной импортозамещающей и экспортоориентированной машиностроительной и другой продукции полного цикла, непрерывного улучшения предыдущих результатов, цифровизации хлебопекарного производства и ускорения на этой основе технико-технологического развития хлебопекарной промышленности Российской Федерации», – сказал Анатолий Павлович. Также им было предложено создать единую систему, фиксирующую все разработки и достижения отраслевой науки, для более эффективной работы по формированию фонда открытий в части технологических инноваций и хлебопекарного оборудования. А в вопросах взаимодействия с отраслью, в частности по теме популяризации культуры потребления хлебобулочных изделий достаточно показательна совместная работа над проектом «Хлебная инициатива» Национального союза хлебопечения.

          Как формируются научные направления деятельности НИИХП – главного эксперта хлебопекарной отрасли рассказала директор института Марина Николаевна Костюченко. «Для эффективной реализации этих направлений в институте проведены многофункциональные преобразования, – отметила спикер. – Ежегодно открываются новые структурные подразделения, мы стараемся оперативно реагировать на современные тенденции и запросы отрасли, общества». Марина Николаевна рассказала о важных задачах, стоящих перед структурными подразделениями института и их возможностях. Исходя из имеющегося потенциала, директор ФГАНУ НИИХП предложила не только сформировать на базе института постоянно действующий демонстрационный центр отечественного оборудования, но и использовать другие резервные возможности, например, на базе центра реологии создать центр по разработке отечественных приборов для контроля качества сырья, а на основе имеющейся коллекции ценных микроорганизмов – центр заквасочных технологий и промышленно-ценных микроорганизмов. «Легких времен в России было не так много, – подытожила свое выступление Марина Николаевна, – трудности позволили накопить опыт и он, я уверена, поможет нам справиться с текущими вызовами и задачами».

          «Я думаю нам стоит не забывать, что цена хлеба складывается даже не с поля, а с селекции зерна, поэтому нам важно сейчас понимать какие районированные сорта у нас уже есть и дальше смотреть всю цепочку выращивания, в том числе и какие агробиотехнологии нам необходимо улучшать, поскольку зависимость от удобрений и от остальных компонентов на поле тоже высока и она вносит свою долю в цену продукта, – сказала в своем выступлении директор ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» Оксана Александровна Кузнецова. – Также если мы рассматриваем комплексную цепочку выращивания и переработки зерна и дальше производства из него хлеба, то важно понимать, что сейчас тот самый момент, когда нам нужно акцентировать внимание на глубокой переработке зерна, для того, чтобы могли получать необходимые ингредиенты и снизить тем самым импортозависимость. К тому же, элементы глубокой переработки могут пойти и на корма, это направление сегодня также в связи с санкциями попадает в зону риска». Оксана Александровна предложила провести комплексное исследование цепочки выращивания зерновых культур с позиции возможных вариантов по импортозамещению. Еще один из вопросов, на который стоит обратить особое внимание, по мнению спикера – связан с программным обеспечением, так как большая часть оборудования, в том числе иностранного, обслуживается удаленно. «Нужно также говорить о возрождении программ культивирования микрооорганизмов, продуцентов витаминов, биологически активных компонентов, пищевых добавок, – отметила спикер. – У нас эта работа начиналась, но поскольку были активные соседи, которые это поставляли, то она приостановилась. Покупая стартовые культуры за границей, мы не можем контролировать процесс производства. Это вопрос биобезопасности»

      К органам власти и коллегам по торговле собираются обратиться производители хлебобулочных изделий, входящие в Национальный Союз Хлебопечения. Проблемы логистики, переход поставщиков на предоплату, задержки и даже прекращение поставок компонентов – эти и многие другие проблемы возникли на рынке из-за санкций буквально за несколько дней. «Крупные предприятия вкладывались в развитие ассортимента, расширение производства, а создание рабочих мест и повышение ключевой ставки еще увеличило и стоимость обслуживания кредитов затрат на это», – сказал исполнительный директор союза Рустам Айдиевич Айдиев. Он отметил, что сокращение ассортимента в первую очередь коснется мучных кондитерских изделий, маржинальных сортов хлебобулочных изделий. А это та продукция, за счет которой крупные предприятия позволяли себе выпускать массовые сорта хлеба и держать на них определенный уровень цен. Вполне очевидно, что сектор, который приносил основной доход, будет сокращаться. Наблюдается серьезный скачек цен на ингредиенты, если говорить о сдобе, то на ее стоимость повлияет взрывной рост цена на жиры и сахар. «Приоритет должен быть на бесперебойном производстве массовых сортов хлеба, – заметил Рустам Айдиевич, – обеспечить это смогут только крупные хлебозаводы». Увеличение объемов субсидий, сохранение условий льготных кредитов, введение мер стимулирования производителей, чтобы нивелировать риски для сохранения объемов и каналов продаж как минимум на уровне прошлого года – это далеко не все вопросы, предложенные к оперативному решению.

        Сегментация в ингредиентном секторе складывается таким образом, что даже если большинство поставщиков выпускает свою продукцию в России, 80-90% в пищевых добавках составляет импорт исходных компонентов», – обозначила одну из главных проблем в своей сфере президент Союза производителей пищевых ингредиентов Татьяна Валентиновна Савенкова. Однако есть и положительные новости, так в России уже есть опыт выпуска инулина из топинамбура. Специалисты НИИХП разработали технологию хлебобулочных изделий с инулином, на этот продукт есть и документация. Как отметила Татьяна Валентиновна – разрешительная документация это очень важный вопрос и на ее получение нужно закладывать необходимое время».

     Поднимаемые на встрече темы были посвящены научному и производственному потенциалу хлебопекарной отрасли, в котором важную роль играет взаимодействие научных, образовательных учреждений и отраслевых предприятий, а также вопросам развития современных направлений, позволяющих достойно ответить на вызовы сложившиеся в условиях последних международных событий.

     В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГАНУ НИИХП и Национальным Союзом Хлебопечения. Директор института Марина Николаевна Костюченко и исполнительный директор союза Рустам Айдиевич Айдиев заверили документы подписью и поблагодарили друг друга за оказанное доверие.

    В торжественной обстановке специалистам ФГАНУ НИИХП Александром Владимировичем Двойных были вручены письма с благодарностью за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие хлебопекарной промышленности РФ от Совета Федерации РФ. Высокой чести удостоены: Анатолий Павлович Косован, Галина Федоровна Дремучева, Наталия Сергеевна Лаврентьева, Екатерина Сергеевна Дружинина, Мария Сергеевна Бурыкина, Ирина Петровна Пешкина, Александра Геннадьевна Моисеенко, Жанна Валерьевна Макеева. За значительный вклад в развитие сферы науки и добросовестный труд от Министерства науки и высшего образования РФ письма с благодарностью были вручены Сергеем Евгеньевичем Трешкиным Надежде Ивановне Городечной, Олегу Леонтьевичу Дробышевскому, Светлане Анатольевне Смирновой и Ирине Борисовне Соломоновой.

         По завершению совещания состоялась экскурсия по ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности. Гости имели возможность ознакомиться с работой Испытательного центра, в задачи которого входят современные исследования органолептических и физико-химических показателей качества продукции, уникального Музея чистых культур – коллекция насчитывает свыше 200 штаммов молочнокислых бактерий и дрожжей, Центра реологии пищевых сред и Академии хлебопечения НИИХП – инновационной площадки для обучения специалистов, апробации новых технологий и рецептур. Посетители продегустировали только что испеченный специалистами Малого инновационного предприятия (партнера института), хлеб, сдобу, слоеные изделия. Генеральный директор малого предприятия Айк Тигранович Карапетян рассказал о новых технологиях, планах по работе над совместным с НИИХП проектом. Руководитель НТЦ «Академия хлебопечения НИИХП» Елена Георгиевна Ткачева ознакомила гостей с деятельностью центра, его перспективных направлений.

Ещё материалы: