Новости НИИХП
Новости НИИХП
С успехом прошло «Продэкспо 2022»
С успехом прошло «Продэкспо 2022»

В Москве прошла выставка «Продэкспо 2022», в работе которой приняли участие специалисты ФГАНУ НИИХП.

В 29-й раз в «Экспоцентре» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ проходит крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе.

В 30-ти тематических салонах свою лучшую продукцию – от традиционных классических продуктов и напитков, до новинок и изысканных деликатесов, а также функционального и ЗОЖ питания, представили экспоненты практически со всего мира.

В выставке на этот раз приняли участие 2023 компании из 54 стран: Бельгии, Бразилии, Италии, Испании, Дании, Индонезии, Ирландии и мн. других. Россию представляли 1 503 компания, в том числе более 300 производителей из 46 субъектов РФ, заявивших о себе в коллективных экспозициях. Конечно же, состоялись дебюты новых участников, новых брендов, торговых марок. Как отмечают специалисты, каждый раз «Продэкспо» презентует до 14% новинок.

Традиционно посетили выставку специалисты ФГАНУ НИИХП. Состоялись многочисленные встречи с деловыми партнерами, знакомство с новыми участниками экспозиции. Делегация ученых во главе с директором института Мариной Николаевной Костюченко посетила и мероприятия «Продэкспо 2022», в частности форум «Еда будущего», организованный ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Обсуждение актуальных для отрасли тем, важных направлений по сотрудничеству в некоторых случаях перенеслось на площадку НИИ хлебопекарной промышленности, что позволило рассмотреть вопросы более предметно, детально и наметить конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию. Так на ближайшее время намечены совместные исследования с сахалинской компанией «Дивия-Фарм» по изучению возможностей применения ламинарии в производстве изделий функционального назначения. Немало интересных проектов с предприятиями на этот раз намечено и по технологиям производства новых видов хлебобулочных изделий.

Ещё материалы: