Новости НИИХП
Новости НИИХП
«Возрождаем традиции. Рождество»
«Возрождаем традиции. Рождество»

Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество» впервые прошел на площадке высшего учебного заведения. Каждый раз принимающей стороной выступают различные организации и учреждения. В 2021 году почетную эстафету праздника традиций и вкуса принимал НИИ хлебопекарной промышленности, тогда институт распахнул свои двери для участников фестиваля, жюри, гостей мероприятия, организовывал работу дегустационной комиссии.

В этом году почетная миссия была возложена на МГУПП, и он с успехом с ней справился. Гостеприимно встречали гостей уже на входе многочисленные волонтеры, которые сопровождали конкурсантов, жюри, партнеров фестиваля на протяжении всего праздника, помогали сориентироваться на территории университета, оперативно получить необходимую информацию.

Торжественная церемония открытия фестиваля прошла на сцене большого концертного зала МГУПП, где собрались не только участники гастрономического конкурса, представители жюри, журналисты, организаторы и партнеры праздника, но и просто, кто пришел поболеть за команды, а также начинающих и профессиональных мастеров сферы пищевой индустрии. «Когда мы в 20214 году организовывали первый фестиваль, мы пригласили 9 московских колледжей – испечь куличи и попить с нами чай, но, когда увидели те шедевры, которые принесли на чаепитие, мы поняли, что у вас очень большой потенциал – творческий, потенциал роста», – сказала Президент Центра Возрождения Традиций Анна Федоровна Карпинович.

«Наши традиции, праздники неразрывно связанны с хлебом – мы встречаем дорогих гостей хлебом-солью, молодоженов и юбиляров – караваем, рождественский и пасхальный стол не обходятся без хлебобулочных изделий, – отметила в своей приветственной речи директор ФГАНУ НИИХП Марина Николаевна Костюченко. – Россия многонациональная страна и у каждого народа есть свои традиции празднования, хлебопечения и очень важно их не забывать. Потому, что сила народа – именно в сохранении традиций и духовности».

Как можно было заметить, большинство конкурсантов достаточно тщательно подготовилось к своим презентациям – школьники, студенты, преподаватели продемонстрировали знания народных традиций, историю праздников и правила русского гостеприимства. Многие встречали гостей в костюмах, с рассказом о представленной продукции, размещенной на красочно оформленных столах, а некоторые, как ГБОУ школа №17 – еще и задорной песней.

Праздничная творческая атмосфера царила не только в демонстрационном зале, но и в аудиториях, где трудилось жюри. Каждое изделие, подаваемое на дегустацию, передавало тот позитивный настрой, с которым конкурсанты выполняли свои работы. От НИИХП в разных дегустационных комиссиях трудились четыре специалиста. В составе жюри в этом году были и те, кто знаком с фестивалем практически с момента его создания, и имеет возможность отследить динамику его развития. «Все очень хорошо организованно, и мы очень рады, что работали в номинации «Тесто», пробовали именно такое национальное блюдо, как коврижка, – сказала известный мастер-кондитер, обладатель международного сертификата действующего судьи по поварскому и кондитерскому искусству WACS Елена Михайловна Сучкова. – Достаточно много рецептов нашему вниманию предложили конкурсанты. Что интересно, многие сами делали начинку, мне лично понравилась на этот раз облепиховая. Были участники, которые заряжали своим позитивом – рассказывали про свое блюдо, так, как будто оно самое лучшее в мире – так и нужно презентовать работу, это правильно. Мы очень горды, что такие ребята есть. Подобные конкурсы нужно обязательно продолжать проводить, чтобы традиции не угасали, а ребята учились, совершенствовали свое мастерство».

«Чем всегда поражает этот фестиваль – и школьники, и студенты очень серьезно к нему готовятся, – отметила президент Московской Ассоциации Кулинаров Тамара Николаевна Шарова. – Важно, что перед тем, как представить свои работы, они много читают, в том числе и исторические материалы – что такое коврижка, пряник, изучают всевозможные колядки, песни и т. д. И что меня сегодня особо поразило – что маленькие детки говорят в каких-то случаях профессиональнее, чем студенты колледжей – может быть потому, что взрослые где-то больше зная, тщательнее подбирают слова, а речь совсем юных участников льется, как ручей».

Таким образом фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество» уже в 16-ый раз продемонстрировал прекрасные результаты юных дарований в сфере культуры питания и гостеприимства, подчеркивая большую роль сохранения культурного и кулинарного наследия, традиций. Организаторы фестиваля – Данилов ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Центр Возрождения Традиций при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с партнерами мероприятия наградили по заявленным номинациям победителей, вручили призы и памятные подарки. Заслуженные почетные специалисты сферы питания, хлебопекарного и кондитерского производств пожелали молодежи дальнейшего творческого и профессионального роста, новых достижений и побед. Руководителем НТЦ «Академия хлебопечения НИИ хлебопекарной промышленности» Еленой Георгиевной Ткачевой были вручены специальные призы – три Сертификата на посещение мастер-классов. 

Места победителей XVI Международного фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество» распределились следующим образом:

Командные соревнования колледжей в номинации «Мясо»

I место ГБПОУ города Москвы «Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»

II место ГБПОУ «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

III место Международный технологический колледж ФГБОУ ВО МГУПП

Командные соревнования колледжей в номинации «Тесто»

I место Международный технологический колледж ФГБОУ ВО МГУПП

II место ГБПОУ «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

III место ГБПОУ г. Москвы «Колледж сферы услуг № 32» команда № 1 (Руководитель Романенко Марина Петровна)

Командные соревнования колледжей в номинации «Видео»

I место Международный технологический колледж ФГБОУ ВО МГУПП

II место ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

III место ГБПОУ МО «Коломенский аграрный колледж им. Н.Т. Козлова»

Командные соревнованиях колледжей в номинации: Сервис - «Оформление Рождественского стола»

I место ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

II место Международный технологический колледж ФГБОУ ВО МГУПП

III место ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Московский технологический колледж питания

Командные соревнования колледжей в номинации: Арт - «Рождественская-арт-композиция»

I место ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж»

II место ГБПОУ г. Москвы «Колледж сферы услуг № 32» команда № 2 (Руководители: Лапшина Галина Анатольевна, Панус Галина Александровна)

III место ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Московский технологический колледж питания

Итоги Общего зачета в командных соревнованиях колледжей

I место Международный технологический колледж ФГБОУ ВО МГУПП

II место ГБПОУ г. Москвы «Колледж сферы услуг № 32» команда № 1 (Руководитель Романенко Марина Петровна)

III место ГБПОУ МО «Луховицкий аграрно-промышленный техникум»

III место ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж»

Командные соревнования школ в номинации «Видео»

I место ГБОУ г. Москвы Школа № 1015

II место МАОУ №14 им. Ю.А. Гагарина г. о. Щелково

III место ГБПОУ «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

Командные соревнования школ в номинации: «Тесто»

I место ГБПОУ «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

II место ГБОУ г. Москвы школа № 17

III место ГБОУ г. Москвы школа № 1015

Командные соревнования школ в номинации: Сервис - «Оформление Рождественского стола»

I место ГБПОУ «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

II место ГБОУ г. Москвы школа № 1015

III место ГБОУ г. Москвы школа № 547

Индивидуальные соревнования (категория – ШЕФ) в номинации «Тесто»

I место Бурчакова Ирина Юрьевна (ГБПОУ КСУ «Колледж сферы услуг № 32»)

II место Старостина Анастасия Николаевна (ГБПОУ г. Москвы «Колледж сферы услуг № 10»)

III место Коненкова Наталья Григорьевна (МБОУ СОШ № 5 г. Пушкино)

Индивидуальные соревнования (категория –СТУДЕНТ) в номинации «Тесто»

I место Сергеенкова Алина (ГБПОУ «Первый Московский образовательный комплекс»)

II место Лудин Аркадий (ГБПОУ г. Москвы «Колледж сферы услуг № 32»)

III место Карачлы Георгий (ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова

Московский технологический колледж питания)

Итоги Общего зачета в командных соревнованиях школ

I место ГБПОУ «Московский образовательный комплекс ЗАПАД»

II место ГБОУ г. Москвы школа № 1015

Ещё материалы: