Новости НИИХП
Новости НИИХП
Со Всемирным днем хлеба!
Со Всемирным днем хлеба!

Сколько лет хлебу? Счет не на столетия, а на тысячелетия, что говорит о том, что этот продукт, созданный руками человека, проверен временем и имеет огромное значение для населения мира. Люди разных национальностей всегда бережно с трепетом относились к хлебу, как к кормильцу. И он действительно спасал их от голода, поддерживал силы, здоровье в самые трудные жизненные моменты.

Именно ХЛЕБ спас жизни миллионов людей в годы Великой Отечественной войны, тот самый легендарный блокадный хлеб – символ жизни и надежды! А создана его рецептура была в немыслимых военных условиях группой ленинградских исследователей НИИ хлебопекарной промышленности во главе с выдающимся ученым Павлом Михайловичем Плотниковым.

Спустя годы многое изменилось, но хлеб по-прежнему занимает в нашей жизни главное место. И это не удивительно, так как этот продукт самый любимый нами и уникальный по своим свойствам, качествам. Это не просто источник энергии, жизненных сил, прекрасного настроения, но и символ труда, благополучия, единения с природой.

Всемирный день хлеба (World Bread Day) – праздник относительно молодой, он был учрежден 15 лет назад по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров (выбор даты основывался на факте создания 16 октября 1945 года Продовольственной и сельскохозяйственная организация ООН). Но буквально сразу завоевал необыкновенную популярность во всем мире и особенно в России – сердце хлебопекарного производства, сохраняющего историю и традиции.

Сегодня, как и ранее хлеб пользуется неизменной любовью. Ему также отводится почетное место на столе, он присутствует на всех праздниках. И мы уверены, что никакие инновационные продукты не вытеснят этот уникальный продукт, роль которого в жизни нашей страны, нашего народа, каждой семьи – бесценна.

Институт НИИ хлебопекарной промышленности поздравляет с праздником всех специалистов, причастных к созданию хлеба! Мира, добра, счастья вам и вашим близким, пусть каждый день дарит возможность радовать окружающих необыкновенно вкусным и ароматным хлебом!

Ещё материалы: