Новости НИИХП
Новости НИИХП
Международная конференция «Пищевые технологии будущего»
Международная конференция «Пищевые технологии будущего»

11 июня в  Санкт-Петербургском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая молодежная конференция «Пищевые технологии будущего: инновационные идеи, научный поиск, креативные решения», посвященная памяти выдающегося ученого, внесшего большой вклад в развитие науки о хлебе – Поландовой Р.Д. и 75-летию Санкт-Петербургского филиала ФГАНУ НИИХП.

                       

Открывая мероприятие директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Николаевна Костюченко отметила незаменимый вклад в науку, отечественную хлебопекарную отрасль Раисы Дмитриевны Поландовой, а также роль Санкт-Петербургского филиала НИИХП в сохранении традиций хлебопечения, развитии современных научно-исследовательских работ, направленных на обеспечение населения качественными и безопасными хлебобулочными изделиями.

Ректор С-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Юрьевич Морозов, приветствуя участников конференции, подчеркнул важность мероприятия, необходимость консолидации сил по решению актуальных задач, связанных с образованием, наукой и пищевой промышленностью.

Советник по стратегическому развитию института Анатолий Павлович Косован отметил роль науки в развитии современного хлебопечения и личный вклад Раисы Дмитриевны Поландовой в научно-исследовательскую работу, направленную на получение продукции высочайшего качества, в том числе диетического, лечебного и профилактического назначения.

Гостей конференции также приветствовали ректор С.-Петербургского института управления и пищевых технологий Ольга Ивановна Пономарева, руководитель хлебопекарного направления и сервиса стран Ближнего Востока и Африки компании Novozymes RUS (Дания) Ирина Викторовна Матвеева, главный редактор журнала «Пекарь и кондитер» (Республика Беларусь) Людмила Александровна Овсянникова.

В своих докладах участники поднимали вопросы инновационных технологий производства и хранения пищевой продукции, развития ассортимента, в том числе функционального и специализированного назначения. Рассматривались технологические, экологические и экономические аспекты производства высококачественной и безопасной пищевой продукции, а также современные методы ее контроля. В частности, обсудили такие темы как – влияние замораживания полуфабрикатов специализированных хлебобулочных изделий на качество готовой продукции, применение вторичных сырьевых материалов в хлебопечении, хлебобулочные изделия в безглютеновом питании.

Насыщенная и разноплановая по темам программа конференции вызвала живой интерес у специалистов хлебопекарной отрасли. Таким образом, ещё раз подтверждая, что наука, образование и производство в партнерском тандеме способны решить задачи любой сложности. Все необходимое – ценные традиции, преемственность, кадровый потенциал, инновационные современные решения и новые технологические подходы, для этого есть.

Ещё материалы: