Новости НИИХП
Новости НИИХП
Производство будущего
Производство будущего

Сегодня в деревне Старомихайловское (Калужская область) состоялась торжественная церемония закладки первого камня завода по производству замороженных хлебобулочных изделий. Накануне мероприятия губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша и генеральный директор компании «Ла Лоррен Рус» Антон Анатольевич Першин подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве в сфере реализации инвестиционного проекта.

На торжественной церемонии присутствовал губернатор Калужской области Владислав Валерьевич Шапша, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в РФ Марк Михильсен, генеральный директор La Lorraine Bakery Group Гидо Ванхерпе, партнеры компании, почетные гости. 
На мероприятии присутствовали представители НИИ хлебопекарной промышленности. Директор института Марина Николаевна Костюченко пожелала организаторам события реализации намеченных планов на благо развития отрасли, производства вкусного, качественного и полезного хлеба. Со своей стороны заявила о готовности сотрудничать по вопросам создания ассортимента и технологий с учетом традиций хлебопечения России, создания нормативной и технической документации, исследований по оценке качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. 
Достаточно символично, что крупный современный завод будет возведен именно в Калужской области – здесь свои зрелые годы провел выдающий ученый, разработавший теоретические основы космонавтики Константин Эдуардович Циолковский. Первооткрыватель, революционер в сфере освоения космического пространства, он смотрел далеко вперед и внес неоценимый вклад в развитие научно-технического прогресса. Кстати, именно НИИХП на сегодняшний день является единственным в мире создателем и изготовителем хлебобулочных изделий для штатных поставок космонавтов. «Звездные буханочки» Марина Николаевна презентовала организаторам мероприятия в знак эстафеты успеха и добрых начинаний. 
Запуск нового предприятия, ориентированного на инновационные тенденции в сфере хлебопечения, без сомнения станет своеобразным прорывом в мир современных технологий и производства.

«Я рад, что компания La Lorraine решила инвестировать в Россию, как в один из своих будущих основных рынков, – сказал на открытии мероприятия г-н Марк Михильсен. – За последние десятилетия ежегодный рост показателей компании составлял приблизительно 10%. В нынешней ситуации пандемии строительство новой современной производственной площадки является очень важным сигналом. Инвестиции в Калужскую область также являются примером положительной динамики и растущих экономических отношений между Бельгией и Россией».
Компания La Lorraine Russia («Ла Лоррен Рус») является филиалом La Lorraine Bakery Group (LLBG) – бельгийской семейной компании, с богатым опытом работы в секторе мукомольной и хлебопекарной промышленности, работающей на 12 современных производственных площадках, чья продукция доставляется в более чем 50 стран. 


«На российском рынке мы уже 8 лет: активно строим коммерческие отношения с крупными розничными сетями и клиентами предприятий общественного питания, чтобы вместе развивать такое перспективное направление, как «замороженные хлебобулочные изделия» - для потребления как в домашних условиях, так и вне дома, – отметил в своем выступлении г-н Гидо Ванхерпе. – Решение о строительстве нового ультрасовременного хлебозавода в России является следующим логичным шагом, чтобы предложить российскому потребителю широкий ассортимент хлебобулочных изделий местного производства, высокого качества и премиального  исполнения».


«Мы заинтересованы в успехе компании на территории Калужской области и продолжим оказывать всестороннюю поддержку», – подчеркнул в своем выступлении губернатор Калужской области. 


В следующем году в проект будет инвестировано около 50 млн. евро, конечно же, это будет способствовать развитию и росту региональной экономики. К тому же предполагается, что завод обеспечит около 300 рабочих мест, это во многом решит проблему трудоустройства местного населения. 
 

Ещё материалы: