Новости НИИХП
Новости НИИХП
89 лет НИИ хлебопекарной промышленности
89 лет НИИ хлебопекарной промышленности

03.05.2021 года НИИ хлебопекарной промышленности исполнилось 89 лет.
Это солидный возраст как для человека, так и для учреждения. С большим багажом научных знаний и практического опыта мы проходим к 90-летнему рубежу.

Институт хлебопекарной промышленности был основан в основан далеком 1932 году, на заре индустриализации хлебопекарной промышленности. Во многом благодаря НИИХП в нашей стране была создана одна из мощнейших хлебопекарных индустрий в мире. НИИХП вел хлебопекарную промышленность страны по фарватеру к успешному становлению и развитию, благодаря чему она превратилась из кустарных разобщенных производств, в передовую, оснащенную инновационным оборудованием и современными технологиями отрасль. Успешная научно-исследовательская деятельность стала возможной только благодаря сильной команде сотрудников института, настоящим профессионалам, беззаветно преданным своему делу

С момента основания институт занимался научными исследованиями и разработками, совершенствованием нормативной и методической базы. За годы накоплен огромный опыт и бесценные знания, написаны десятки книг и справочников,
проведены курсы повышения квалификации и обучающие семинары и мастер-классы для сотен людей от начинающих пекарей до опытных квалифицированных технологов.

На сегодняшний день ФГАНУ НИИХП - это:
✅Ведущий отраслевой и экспертный центр;
✅Первоисточник, владеющий точными проверенными знаниями. В основе всех учебников по хлебопечению лежат данные взятые из научно-технической литературы и справочников, написанных НИИХП.
✅ Разработчик большинства традиционных технологии хлебобулочных изделий, в том числе на заквасках, существующих в нашей стране и странах бывшего СССР.
✅ Разработчик ГОСТ, а также методов исследования сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.
✅Основной поставщик чистых культур молочнокислых бактерий и дрожжей для хлебных заквасок. В ФГАНУ НИИХ с момента основания поддерживается и развивается уникальная, единственная в стране и на постсоветском пространстве коллекция заквасочных микроорганизмов.

В основе знаний НИИХП лежат наши собственные исследования и многолетний опыт наших ученых – предшественников.

Дорогие друзья, партнеры и коллеги, ветераны НИИ хлебопекарной промышленности, примите искренние поздравления со знаменательным событием, 89-летием со дня основания старейшего в России института хлебопекарной промышленности! Грандиозных открытий, перспективных достижений и новых успешных проектов! Здоровья, мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

 

Ещё материалы: