Новости НИИХП
Новости НИИХП
MK.ru: "Псевдодиеты победили: люди оказались напуганы якобы вредными свойствами хлеба"
MK.ru: "Псевдодиеты победили: люди оказались напуганы якобы вредными свойствами хлеба"
Несколько цитат из материала: 

«Основная миссия хлеба — нести людям радость. Хлеб — первый продукт в питании населения», — говорит известный ученый, академик РАСХН, академик РАН Анатолий Косован.

Увы, пропаганда здорового образа жизни привела к тому, что хлеб оброс огромным количеством мифов. В них верят даже некоторые врачи, иные популярные диетологи их и вовсе распространяют. В результате потребление «первого продукта» в стране снижается.

Развенчать эти мифы ученые решили в ходе сессии XVIII Всероссийского конгресса с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России».

«Ученые настаивают: хлеб — традиционно важный продукт, который содержит все необходимые человеку вещества. Важная особенность хлеба: он никогда не приедается, его усвояемость не снижается. Во всех хлебобулочных изделиях есть полезные пищевые волокна, больше всего их в ржаном и бородинском хлебе. Внимание: в батоне нарезном пищевых волокон больше, чем в яблоке, моркови или капусте! Витамины группы В, Е, калий, магний, фосфор и железо — все это тоже есть в хлебе. В ржаном хлебе железа больше, чем в говядине, яйце или яблоке, а органических кислот в нем чуть меньше, чем в квашеной капусте. Хлеб — источник селена, повсеместный дефицит которого испытывают россияне. А вот в модном безглютеновом хлебе витаминов и пищевых волокон практически нет, и его нужно обогащать, говорят хлебопекари».

Читайте материал полностью по ссылке

Фото: скриншот публикации на сайте MK.ru

Еще материалы: 

Москва24: Эксперты рассказали, как выбрать дарницкий хлеб
Радио России: Из-за некачественного урожая ржаной хлеб может стать редкостью
«Как молодеют хлебопеки»: смогут ли студенты стать кадровым резервом для отрасли

Ещё материалы: