Новости НИИХП
Новости НИИХП
Эксперты трех государств обсудили вопросы качества и культуры питания 
Эксперты трех государств обсудили вопросы качества и культуры питания 

Во Всемирный день качества международная сессия “Повышение качества пищевой продукции и культуры питания — залог здоровья и долголетия» прошла  в офлайн и онлайн-форматах сразу в трёх государствах: России, Республике Беларусь и Кыргызской Республике. К обсуждению темы пищевой продукции, её качества и влияния на здоровье наций подключились эксперты РЭУ им. Плеханова, ФИЦ Питания и биотехнологии (Россия), Научно-практический центр Национальной академии наук по продовольствию Беларуси и Кыргызский государственный технический университет им. Раззакова. 

Развитие питания — важнейший фактор национального благосостояния стран, а культура и качественное питание должны формироваться с учетом традиций и национальных особенностей народов. Нет сомнения, что пищевая отрасль напрямую влияет на здоровье людей и уровень жизни населения, говорят ученые.

— Мы должны понимать, что качество пищевой продукции — это совокупность всех показателей, — подчеркнул научный руководитель ФИЦ Питания и биотехнологий академик Виктор Тутельян. — И в первую очередь это пищевая ценность и безопасность. Вот то, что мы должны гарантировать,  пропагандировать и объяснять. 

Директор ФГАНУ НИИХП Марина Костюченко выступила с докладом, посвященным теме диетологических запросов к хлебопекарной отрасли. Она рассказала, что в соответствии с государственными программными документами и Доктриной продовольственной безопасности стратегия повышения качества пищевой продукции так или иначе присутствует в ряде национальных проектов, в поручениях президента и множестве других документов. Хлебопекарная отрасль играет важную роль в этой стратегии, и необходимо обратить внимание на распространение недостоверной информации о хлебе и снижение потребления хлеба. 

— Хотя в последний год эта тенденция несколько изменилась и можно отметить даже положительную динамику, мнение о том, что хлеб — пустой, неполезный продукт до сих пор сохраняется. 

Эксперт  отметила, что перед отраслью стоит задача повышения качества и безопасности продукции, расширения ассортимента продукцией с высокими потребительскими свойствами и оздоровительным потенциалом. Хлеб —  основной продукт питания россиян, его употребляют в том или ином виде в течение дня. Особенность хлеба никогда не приедаться делает его востребованным у всех групп населения. Однако если посмотреть на структуру производства и потребления, больше всего изделий делается из пшеничной или пшенично-ржаной муки высшего и первого сорта. Хотя такая продукция тоже полезна, есть изделия, которые содержат больше пищевых волокон, витаминов и минералов. Но потребление их сокращается —  ржаной хлеб, например, едят все меньше. А функциональные хлебобулочные изделий для здорового и диетического питания составляют лишь один процент от общего объема производства. Хотя именно такие изделия должны лежать в основе здорового питания, а весь необходимый ассортимент уже разработан и может использоваться на предприятиях страны.  

— К пищевой промышленности и, в частности, к хлебобулочным изделиям, медицинским, диетологическим сообществом предъявляются требования по сокращению содержания соли, сахара и жира, замена отдельных ингредиентов, увеличение содержания белка и другие.  В нашем институте разработка ассортимента с оздоровительным эффектом всегда была приоритетным направлением, в разные годы были разработаны изделия для детского питания, питания спортсменов, безглютеновые изделия для больных целиакией, хлебобулочные изделия для пожилых людей и другие. Идет постоянная работа над созданием ХБИ с инновационными ингредиентами. В частности, разработаны методы контроля качества продукции с добавлением большого количества цельного зерна, изучались ХБИ с гречневой, нутовой, кукурузной мукой, Сейчас изучаем аспекты производства изделий с инулином, сапропелем, сиропом топинамбура и другими ингредиентами. 

Марина Костюченко отметила также, что существует проблема поставок хлебобулочных изделий в дошкольные и школьные учреждения, в медицинские организации — туда закупается самая массовая и недорогая продукция, которая не всегда  отвечает  существующим требованиям по содержанию, например, соли (для питания детей) или сахара (для больных сахарным диабетом). 

— В последние годы нами были проведена колоссальная работа по совершенствованию методов оценки критически значимых  пищевых веществ — сахара, соли, жира. Были разработаны новые экспресс-методы определения этих показателей,  и если раньше эти показатели определялись только в мякише, теперь они определяются в целом изделии, и это более объективно. 

Эксперт призвала всех еще раз обратить внимание на то, что даже батон нарезной содержит больше пищевых волокон, чем  морковь, капуста и яблоки, а ржаной хлеб богат железом и органическими кислотами. Поэтому необходимо формировать позитивный образ хлебобулочных изделий с помощью маркировки и других доступных производителям способов.

Еще материалы:

Диетологам рассказали о пользе хлеба

В Москве наградили участников конкурса «Гарантия качества-2023»
 

Стратегическую роль здорового питания обсудили в Сургуте

Ещё материалы: