Новости НИИХП
Новости НИИХП
Специалисты НИИХП обучили хлебному делу участников проекта SIRIUS
Специалисты НИИХП обучили хлебному делу участников проекта SIRIUS

Международный изоляционный проект SIRIUS (Scientific International Research In Unique terrestrial Station) — масштабный эксперимент, имитирующий годовой космический перелет. В ходе проекта изучают механизмы адаптации человека к условиям изоляции в объекте с искусственной средой обитания, исследуют различные негативные аспекты изоляции (с точки зрения физического и психологического здоровья участников эксперимента) и разрабатывают меры их профилактики. Годовой эксперимент осуществят на базе Медико-технического Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН (НЦМУ «Павловский центр»). 

Конечно, огромное значение в длительной изоляции имеет рацион питания: он должен быть полноценным, здоровым и обязательно вкусным. Без хлеба полноценное питание невозможно, а институт — единственный разработчик и производитель хлеба для космонавтов. Поэтому в НИИ хлебопекарной промышленности приехали учиться тонкостям выпечки кандидаты-испытатели, которым предстоит участвовать в эксперименте: Юрий Чеботарев, старший научный сотрудник НИИ ЦПК им. Гагарина, Анжелика Парфенова, второй пилот самолета компании «Хабаровские авиалинии» и Ксения Шишенина, бортпроводник гражданской авиации «Аэрофлота». Эксперимент стартует буквально на днях, и целый год испытатели будут отрезаны от мира и им придется использовать для завтраков, обедов и ужинов продукты длительного хранения. 

Гостей познакомили с деятельностью института, а затем пригласили в «Академию хлебопечения», где показали и рассказали, как печь хлеб и сдобные булочки, подробно объяснили, как пользоваться хлебопекарным оборудованием, которое будет установлено  в экспериментальном комплексе и ответили на все вопросы испытателей.  

— Поначалу отношение к хлебу у наших гостей было несколько предвзятое — ведь надо следить за фигурой, отмечали испытатели, и в домашних условиях, конечно, тоже ничего не пекли, — рассказывает заместитель директора по научной работе Владимир Мартиросян. — Но потом, когда мы рассказали им о хлебе, показали, какие исследования проводит институт, мнение поменялось!  К работе с тестом коллеги подошли с большим интересом, а уходя сказали, что готовы вместе с нами рассказывать всем о пользе хлеба.  

Кандидаты самостоятельно выпекли космический хлеб и сдобные булочки и с удовольствием их попробовали. Признались, что получилось вкусно! Испытателей также обучили работе с хлебопечкой, объяснили, как закладывать смеси для получения вкусного хлеба. Смеси для выпечки на годовой эксперимент также разработаны в НИИХП. А для последнего месяца эксперимента для команды испытателей в НИИХП выпекут специальный космический хлеб с постбиотиками.

Еще материалы:
 

КУШАТЬ ХОЧУ: Готовлю для космонавтов!
Ученые НИИХП рассказали о хлебе для космонавтов на фестивале "Космическая еда"
«Известия»: Хлебный друг: ученые развеяли миф о вреде дрожжей

Ещё материалы: