Новости НИИХП
Новости НИИХП
На ученом совете ФГАНУ НИИХП подвели итоги аттестации аспирантов за год
На ученом совете ФГАНУ НИИХП подвели итоги аттестации аспирантов за год

ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности готовит аспирантов по научной специальности 4.3.3 «Пищевые системы». На сегодняшний день в аспирантуре института обучаются 8 человек. Из них четверо — сотрудники НИИХП. Срок обучения в очной аспирантуре НИИХП составляет три года. 

В ходе итоговой аттестации аспиранты выступили с докладами по темам будущих диссертаций.

Так, научный сотрудник НИИХП Ирина Пешкина рассказала о полученных результатах по теме“Разработка технологических решений производства хлебобулочных изделий для здорового питания из замороженных полуфабрикатов с нетрадиционными видами сырья», научный сотрудник Александра Моисеенко представила доклад “Разработка технологии мультизерновых хлебобулочных изделий и методов контроля их качества».

Андрей Ведерников    Айк Карапетян

Выступают: Андрей Ведерников, Ирина Пешкина, Айк Карапетян


Заместитель директора ФГАНУ НИИХП по инновационному развитию Андрей Ведерников презентовал свои наработки по теме “Разработка технологических решений по увеличению сроков годности изделий с помощью ионизирующего излучения». Павел Щербаков рассказал о разработке технологий хлебобулочных, макаронных и экструзионных изделий профилактического назначения с использованием инулинсодержащих ингредиентов, а предметом научных изысканий Дениса Сотникова стало дифференцированное применение высокобелковых гибридов кукурузы отечественной селекции в технологии мучных изделий.  Айк Карапетян работает над технологическими решениями применения нетрадиционных видов сырья для обогащения национальных ХБИ, а Елена Ткачева, руководитель Академии хлебопечения НИИХП, изучает вопрос разработки технологии ХБИ с длительными сроками годности с использованием биоразлагающих упаковочных материалов. 

По результатам представленных работ все аспиранты были аттестованы, однако получили от членов ученого совета ряд замечаний и пожеланий. Председатель ученого совета Марина Николаевна Костюченко отметила, что все темы представляют интерес и порекомендовала обратить особое внимание на обоснование научной новизны представленных исследований. Некоторым посоветовали более активно публиковаться в научных изданиях. И конечно, все получили полезные рекомендации  от членов ученого совета для работы над  диссертациями. 

Марина Костюченко также представила нового заведующего аспирантурой НИИХП — доцента, к.т.н Елену Жиркову. 

— Надзор за действием организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по программам аспирантуры усилился, и мы также повышаем  контроль за работой аспирантов, — отметила Елена Владимировна. — Аттестация аспирантов будет проводиться каждые полгода, усилен контроль за ведением индивидуального плана аспиранта, который должен быть согласован с научным  руководителем.

Ряду аспирантов было рекомендовано приступить к оформлению диссертационной работы, а тем, кто начал обучение недавно, установили отчетные сроки для проведения дополнительных исследований по теме диссертации.

Ученый секретарь ФГАНУ НИИХП Ольга Евгеньевна Тюрина отметила, что аспиранты профильного института, каким и является НИИХП, проводят исследования, четко нацеленные на решение актуальных отраслевых задач. Такие исследования представляют не только научный интерес, но и вполне могут найти практическое применение в российском хлебопечении. 

Еще материалы:

МТК 003 вошел в рейтинг межгосударственных технических комитетов  с наилучшими результатами оценки эффективности за 2022 год

«Совершенствуем процесс дегустации новых изделий»

Во ФГАНУ НИИ хлебопекарной промышленности прошел дегустационный этап конкурса «Гарантия качества»

Ещё материалы: