Новости
Новости
НИИХП вышел из состава учредителей и членов Ассоциации пекарей и кондитеров
21.09.2021

В НИИ хлебопекарной промышленности приняли решение выйти из состава учредителей и членов Ассоциации пекарей и кондитеров. 

Ассоциация пекарей и кондитеров (АПК) была зарегистрирована в декабре 2020 года, это самое молодое в России отраслевое объединение. Согласно официальному сайту, миссия АПК — популяризация потребления хлеба в России, а задача — «сформировать доверие к Ассоциации и производителям, входящим в нее, а также мягко и ненавязчиво вернуть потребителям уважение и любовь к качественному хлебу». Чаще всего деятельность АПК связывают с продвижением интересов ремесленного хлебопечения. 

Марина Костюченко, директор ФГАНУ НИИХП:

— В последние годы растут современные форматы малого хлебопечения и интерес потребителей к ремесленному традиционному хлебу. Этот сектор привлекает внимание многих предприимчивых людей, в том числе молодых, не имеющих опыта работы в хлебопекарной промышленности. Важнейшее условие развития этого бизнеса — высокое качество и безопасность продукции, внедрение принципов ХАСПП, выполнение санитарных мер, связанных с пандемией COVID-19, обучение персонала. Мы решили, что участие в создании такой ассоциации предоставляет определенные возможности для развития института, как в части исследований и разработок, так и в образовательной деятельности.

Кроме того, в период локдауна в институт обращались пекарни и ИП, которые пострадали от потери заказов. Существующее отраслевое объединение пекарей и кондитеров — РОСПиК, в очередной раз оказалось не способной решать критические вопросы в тяжелейший период. Как отраслевой институт, мы не могли остаться в стороне, предполагая, что совместно с Ассоциацией можно будет помочь таким предприятиям и обратить на их проблемы внимание государственных структур.

К сожалению, не все намеченные направления были реализованы. Например, не получилась организовать систему повышения квалификации этого сектора на базе НТЦ «Академия хлебопечения НИИХП», хотя большинство специалистов работающих в малых пекарнях не имеют профильного образования и даже базовых знаний о хлебе. Но несмотря на небольшой период нашего взаимодействия, всё же есть ряд успешных проектов. Одним из первых масштабных мероприятий была организация фестиваля «Хлебная Россия»  в Москве, в рамках которого провели круглый стол по малому хлебопечению, несколько мастер-классов, акцию «Блокадный хлеб», ярмарку хлеба и другие мероприятия. Также в списке совместных дел участие в социальных проектах, несколько совместных интервью на радио и телевидении,  представление разработок института и продукции членов ассоциации на встрече с послами разных стран. Мы активно участвовали в формировании «Кодекса пекаря» и проекта «Есть хлеб», подготовили несколько верифицированных материалов о хлебных ингредиентах, технологиях для размещения на информационных ресурсах организации. Конечно, не все наши предложения бывали поддержаны и это нормально.

Создание Ассоциации пекарей и кондитеров не первый наш опыт. Институт принимал активное участие в формировании Российского союза пекарей. Академик Анатолий Косован одним из первых в новой России создал союз профессионалов, которым руководил до 2016 года. Все эти годы мы принимали активное участия во всех его инициативах, способствуя его становлению и развитию. К сожалению, сегодня все забыли о вкладе института в сохранении организации в сложнейших условиях экономических и социальных преобразований.

Принимая во внимание такой опыт, а также то, что сегодня Ассоциация развивается на равных с другими объединениями, участвует во взаимодействии с госорганами, увеличивается количество ее участников, реализуются новые проекты, нам кажется, мы выполнили свою миссию. Кроме того, от отдельных представителей других союзов поступали критические комментарии о возможной деятельности института в интересах только АПК. 

Мы готовим проект-соглашение о сотрудничестве с союзами и ассоциациями, в котором пропишем все основные направления и условия взаимодействия. На сегодняшний день такое соглашение подписано с Союзом производителей пищевых ингредиентов (СППИ). В целом мы открыты к любому сотрудничеству как с союзами, так и с конкретными компаниями, чему есть множество примеров.