Новости
Новости
С Днем рождения!
03.08.2021

Сегодня отмечает свой День рождения замечательный ученый, руководитель, стратег, человек преданный своему делу и, конечно же, Научно-исследовательскому институту хлебопекарной промышленности, которому посвятил около 30-ти лет своей жизни – Анатолий Павлович Косован!

Доктор экономических наук, академик РАН, прошел путь от инженера хлебозавода до директора НИИХП.

Под руководством и при непосредственном участии Анатолия Павловича было предложено новое научное решение по совершенствованию работы хлебозаводов в рыночных условиях, обозначены приоритетные направления развития отрасли. Благодаря ему была разработана «Концепция развития хлебопекарной промышленности на перспективу», представлены методические и прикладные аспекты разработки и производства продукции специализированного, функционального назначения.

Анатолий Павлович всегда поражал своей неимоверной работоспособностью, целеустремленностью, стратегическим видением и умением предопределять ситуацию в отрасли на десятилетия вперед. 

Благодаря своему огромному опыту, авторитету в отрасли ему удалось не только сохранить институт, но и расширить возможности для научно-исследовательской и другого рода деятельности.

Одним из первых в России отраслевых союзов по инициативе А,П. Косована был создан в 1993 г. Российский Союз пекарей, который он возглавлял более 20-ти лет. Много сил и времени Анатолий Павлович уделял вопросам становления и развития организации. Под его руководством удалось решить множество критических для отрасли вопросов.

Анатолий Павлович – обладатель многочисленных грамот, наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медали Минсельхоза «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Он является «Заслуженным работником пищевой индустрии» и «Почетным пекарем», а еще – автором более 300 печатных работ. И, несомненно, примером для сотен молодых специалистов, мечтающих внести свой вклад в науку и хлебопекарное производство.

И сегодня Анатолий Павлович Косован остается в строю, он полон сил, энергии. Успешно совмещает общественно-научную деятельность с обязанностями научного советника НИИ хлебопекарной промышленности, заведующего базовой кафедрой «Инновационные технологии функциональных хлебобулочных и макаронных изделий» МГУТУ им. К.Г. Разумовского, члена научно-экспертного совета Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и другими требующими опыта и особого профессионализма задачами.

Анатолий Павлович не только прекрасный специалист, выдающаяся личность, но и замечательный человек – тактичный, чуткий с большим открытым сердцем. Всегда готов помочь, поддержать советом, а если надо, подставить свое сильное плечо при решении сложных спорных вопросов. Он вызывает безграничное уважение и восхищение!

Дорогой, уважаемый, Анатолий Павлович! В этот светлый и радостный день мы от всей души поздравляем Вас с Днем рождения! Желаем Вам неиссякаемой творческой энергии, оптимизма, жизнерадостности! Пусть каждый день вдохновляет Вас на новые открытия, достижения и успехи, а близкие люди дарят тепло, заботу и любовь! Крепкого Вам здоровья, душевной гармонии, счастливых и радостных дней на долгие долгие годы!!!